АУТЕНТИЧНОСТЬ И ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

размещено в: Новости | 0

Изучение общеобразовательных дисциплин первокурсниками определённой специальности требует пересмотра их содержания – оно должно стать инструментом будущего специалиста. «Мостом» становятся аутентичные учебные материалы, отражающие реальную профессиональную деятельность.

Например, на уроках химии специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности», чтобы понять, как форма молекулы красителя влияет на свойства окрашиваемого материала, сначала создали объемные модели молекул красителей или полимеров (целлюлозы, капрона) из пластилина, шариков, бумаги. Здесь химия напрямую смыкается с конструированием, пусть и на молекулярном уровне.

Для выбора правильных методов обработки, прогнозирования поведения материала в швейном изделии, обеспечения долговечности, комфорта и создания формы изучаем физико-химические свойства материалов — горение, гигроскопичность, сминаемость, прочность, определяем состав ткани, учимся подбирать текстиль не только по внешнему виду, но и по эксплуатационным характеристикам.

Такой подход отвечает требованиям ФГОС, ориентированных на формирование практических компетенций, и способствует осознанному выбору и успешной адаптации студентов на рынке труда.